Расчет кровли и софитов Расчет забора Расчет водостоков Подбор цвета и материала
ГлавнаяНовости Заборы из профлиста

Заборы из профлиста

Заборы из профнастила для дачи

Сегодня заборы из листов профнастила уверенно держат позиции лидера по неприхотливости, долговечности и быстроте монтажа. Эти три качества обеспечили им высокую популярность во всех регионах страны. Занимаясь устройством заборов из профлиста в Новосибирске не первый год, мы заметили, что владельцы загородных домов и дач все чаще выбирают не хлипкий деревянный штакетник или тяжеловесный кирпич, а этот легкий, надежный материал.

При условии подготовительных работ, в частности – установленных опорных столбов, монтаж забора из профлиста занимает всего 1-2 дня. Столь сжатыми сроками не может похвастаться ни один строительный материал, за исключением разве что сетки-рабицы. Однако в отличие от сетки металлический лист позволяет сделать ограждение более надежным, а также защищает территорию от посторонних глаз.

Преимущества заборов из профлиста

  1. Прочность и легкий вес – в отличие от кирпичных заборов, такие ограждения не требуют полноценного фундамента (нужна лишь закладка столбов), что значительно ускоряет ход работ и экономит затраты. При этом металлический лист обеспечивает жесткость и ударопрочность конструкции.
  2. Стойкость к непогоде – установив забор из профлиста для дачи или загородного коттеджа, можно не беспокоиться о выгорании на солнце, защите от сырости, насекомых и т.д. Еще одним плюсом является пожаробезопасность – жарким летом деревянный забор может загореться от случайной искры, а с металлическим ограждением такого не случится.
  3. Эстетичный внешний вид – в настоящее время профнастил выпускают с цветным полимерным покрытием, также есть варианты «под дерево», «под камень» и «под кирпич». Большой выбор материалов позволяет реализовать любые идеи по дизайну придомовой территории.
  4. Неприхотливость в уходе – после установки забора из профлиста требуется лишь периодически смывать с него грязь и пыль обычной водой или мыльным раствором. Полимерное покрытие не меняет свой цвет на протяжении десятилетий и не требует обновления.
  5. Долгий срок службы – при условии качественных материалов такие ограждения могут прослужить от 15 до 30, а иногда и до 50 лет, не требуя существенного ремонта.
  6. Относительно низкая цена – по сравнению с каменным или кирпичным вариантом, стоимость забора из профлиста можно смело назвать бюджетной. Если же сравнивать с деревянными ограждениями, они могут на первый взгляд показаться дешевле, но необходимость в регулярном обновлении и ремонте делает их в конечном итоге весьма затратными.
  7. Быстрота монтажа – при строительстве забора из профнастила под ключ самой долговременной частью работ является установка столбов, поскольку каждый из них требует от 1 до 3 суток для затвердевания бетона.

Виды заборов из профилированного листа

Забор из профлиста может быть сплошным, секционным или в виде металлического штакетника. Все зависит от того, какие строительные материалы вы планируете использовать и каким хотите видеть дизайн.

Сплошной забор – выполняется на основе металлических труб, которые служат опорными стойками для заборного полотна. Профильные трубы могут быть круглого или квадратного сечения, а размеры зависят от высоты ограждения и ожидаемой нагрузки. Обычно используются стойки круглого сечения диаметром от 60 до 100 мм, квадратного сечения – размерами 40х40 мм.

На забетонированные опорные стойки с помощью саморезов либо сварки закрепляются поперечные лаги. А после того, как собран каркас из металлического профиля, остается лишь прикрутить саморезами само полотно. Лучше всего для этих целей подходят кровельные саморезы, которые отличаются резиновыми герметизирующими прокладками и цветными шляпками.

Важно : не стоит собирать деревянный каркас – древесина слишком подвержена деформации, усушке, гниению, а потому требует дополнительной обработки и ухода. В то время как металлические столбы с антикоррозийной обработкой прослужат не меньше, чем сами листы профнастила.

Секционный забор – отличается тем, что вместо сплошного полотна состоит из отдельных секций, закрепленных на кирпичных, бетонных или каменных стойках. В зависимости от материала стоек можно получить не просто надежное ограждение территории, но красивый декоративный элемент. И пусть в данном случае установка забора из профлиста займет больше времени, многие выбирают именно этот вариант.

Столбы устанавливаются на предварительно подготовленный фундамент с подушкой из щебня и заливаются бетоном. Обычно в качестве основы внутрь помещают металлическую трубу соответствующего диаметра, к которой с помощью крепежных пластин и фиксируются профилированные листы.

Важно : несмотря на то, что кирпичные или каменные столбы значительно увеличивают цену забора из профлиста, именно такая конструкция наиболее устойчива к ветровым и другим нагрузкам.

Забор из металлического штакетника – оригинальный вариант легкого и прочного ограждения для дачного участка. Такая изгородь практически не дает тени и позволяет развиваться солнцелюбивым растениям, она не препятствует движению воздуха, удобна в качестве опоры для винограда, плюща, разного рода садовых вьюнков.

К преимуществам металлического штакетника можно отнести и небольшой вес самого материала. За счет этого он несложен в транспортировке и монтаже – при наличии соответствующих навыков можно построить забор без посторонней помощи. Также легкий вес полотна снижает нагрузку на опорные стойки, а наличие просветов между планками – ветровую нагрузку.

Торгово-строительная компания «РУФФО» предлагает все виды заборов из профнастила под ключ в Новосибирске. Для своих клиентов мы готовы бесплатно выполнить расчет количества материалов и дать профессиональный совет. Выезжаем на объекты для замеров и технических консультаций, а также организуем доставку материалов по Новосибирской области.

Возможные цвета для забора из профнастила

987398763 726267 7863737373 9873986398639 987398763 726267
Слоновая кость - RAL 1014 Светлая слоновая кость - RAL 1015 Желтый цинк - RAL 1018 Оранжевый - RAL 2004 Красный рубин - RAL 3003 Красное вино - RAL 3005
7863737373 9873986398639 987398763 726267 7863737373 9873986398639
Красная окись - RAL 3009 Коричнево-красный - RAL 3011 Красный насыщенный - RAL 3020 Ультрамарин - RAL 5002 Синий насыщенный - RAL 5005 Синяя вода - RAL 5021
987398763 726267 7863737373 9873986398639 987398763 726267
Зеленый лист - RAL 6002 Зеленый мох - RAL 6005 Серый - RAL 7004 Мышиный- RAL 7005 Серый графит - RAL 7024 Коричневый шоколад - RAL 8017

Если Вы не нашли нужный цвет, то звоните или обращайтесь в один из наших офисов и мы обязательно найдем то, что Вам нужно!

Примеры наших работ


Для оформления заказа звоните или обращайтесь в один из наших офисов!